Cari Blog Ini

khusnul7403. Diberdayakan oleh Blogger.

Google Classroom

Pembelajaran Online dengan Google Classroom Untuk mengikuti pembelajaran Online matematika kelas IX G, H dan I SMP Negeri 3 Demak, langkah...


RPP 1 lembar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(01)


Sekolah                       : SMPN  3 Demak
Mata pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : VIII/2
Alokasi Waktu            : 2 JP (pertemuan pertama)
Kompetensi Dasar       : 3.6.  Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
                                      4.6.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel
                                              Pythagoras
IPK                             : 3.6.1  Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras
                                      4.6.1. Keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan kegiatan yang berhubungan dengan 
                                                memeriksa kebenaran teorema  Pythagoras

A.    Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat memeriksa kebenaran teorema phytagoras

B.     Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Pendahuluan
  • Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  • Memberikan Apersepsi tentang manfaat dari mempelajari teorema phytagoras
  • Memberikan motivasi pentingnya belajar untuk masa depan
  • Menyampaikan Tujuan pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
  • Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan tanggungjawab yang telah dirancang.
2.  Kegiatan Inti
a)      Stimulation (Pemberian  Rangsangan):
·         Peserta didik membaca buku paket matematika tentang Teorema Phytagoras dari mulai peta konsep, penemu, pengertian sampai pada  menentukan konsep teorema phytagoras
·         Peserta didik menceritakan kembali secara singkat apa yang telah dibacanya
b)      Problem Statement (Identifikasi masalah)
Peserta didik membuat identifikasi masalah terhadap apa yang telah dibacanya
c)      Data Collection (Pengumpulan data)
·         Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam LKPD  terkait halhal yang diketahui dan ditanyakan.
·         Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat digunakan untuk menyelesaikan LKPD.
d)      Data Processing (Pengolahan data):
Peserta didik secara kolaboratif  mengolah informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD  secara terurut
e)      Verification (Pembuktian)
·         Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD dengan merunut kembali langkah-langkah yang telah dilakukan.
·         Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil diskusi kepada kelompok lain di depan kelas.
·         Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi.
f)        Generalization (Penarikan Kesimpulan)
·         Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD.
·         Peserta didik mendapat penguatan terkait kesimpulan yang telah dibuat  secara bersama-sama.



3.  Penutup
  • Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
  • Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
  • Siswa menerima umpan-balik tentang proses pembelajaran.
  • Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.

C.     Penilaian Hasil Pembelajaran
  1. Penilaian Sikap
  2. Penilaian Pengetahuan
  3.  Penilaian Keterampilan          


                                                                                                             Demak, Januari 2020                      
Mengetahui Kepala SMP N 3 Demak                                    Guru Mata Pelajaran





Drs. Gunawan Subyantoro, MSi                                             Khusnul Khotimah, S.Pd
NIP.19661114 199412 1 001                                                 NIP.  19740312 200801 2008




0 komentar:

Posting Komentar