RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(01)
Sekolah :
SMPN 3 Demak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 2 JP
(pertemuan pertama)
Kompetensi Dasar : 3.6. Menjelaskan dan membuktikan teorema
Pythagoras dan tripel Pythagoras
4.6. Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras
IPK : 3.6.1 Memeriksa
kebenaran teorema Pythagoras
4.6.1. Keterampilan peserta didik dalam
menyelesaikan kegiatan yang berhubungan dengan
memeriksa kebenaran teorema
Pythagoras
A.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
menggunakan model discovery learning,
peserta didik diharapkan dapat memeriksa kebenaran teorema phytagoras
B. Langkah-langkah
Pembelajaran
- Pendahuluan
- Mengucapkan salam, berdoa,
mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
- Memberikan Apersepsi tentang
manfaat dari mempelajari teorema phytagoras
- Memberikan motivasi pentingnya
belajar untuk masa depan
- Menyampaikan Tujuan
pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
- Membangun konteks untuk
menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan tanggungjawab yang telah dirancang.
2. Kegiatan Inti
a)
Stimulation (Pemberian Rangsangan):
·
Peserta didik membaca buku paket matematika tentang Teorema
Phytagoras dari mulai peta konsep, penemu, pengertian sampai pada menentukan konsep teorema phytagoras
·
Peserta
didik menceritakan kembali secara singkat apa yang telah dibacanya
b)
Problem
Statement (Identifikasi masalah)
Peserta
didik membuat
identifikasi masalah terhadap apa yang telah dibacanya
c)
Data
Collection (Pengumpulan data)
·
Peserta didik
secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam LKPD terkait halhal yang diketahui dan ditanyakan.
·
Peserta didik
mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat digunakan untuk
menyelesaikan LKPD.
d)
Data
Processing (Pengolahan data):
Peserta
didik secara kolaboratif mengolah
informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD secara terurut
e)
Verification (Pembuktian)
·
Peserta didik
secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD dengan
merunut kembali langkah-langkah yang telah dilakukan.
·
Peserta didik
secara kelompok menyajikan hasil diskusi kepada kelompok lain di depan kelas.
·
Kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi.
f)
Generalization
(Penarikan Kesimpulan)
·
Peserta didik
secara bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD.
·
Peserta didik
mendapat penguatan terkait kesimpulan yang telah dibuat secara bersama-sama.
3. Penutup
- Siswa bersama guru menyimpulkan
butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
- Siswa bersama guru melakukan
identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
- Siswa menerima umpan-balik
tentang proses pembelajaran.
- Siswa menyimak informasi
tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.
C. Penilaian
Hasil Pembelajaran
- Penilaian Sikap
- Penilaian Pengetahuan
- Penilaian Keterampilan
Demak,
Januari
2020
Mengetahui
Kepala SMP N 3 Demak Guru
Mata Pelajaran
Drs. Gunawan
Subyantoro, MSi Khusnul
Khotimah, S.Pd
NIP.19661114 199412
1 001 NIP.
19740312 200801 2008